У нас законно все » Книги и журналы » 100 человек, которые изменили ход истории. Никола Тесла (2009)

 

100 человек, которые изменили ход истории. Никола Тесла (2009)

Автор: didl3 от 10-08-2011, 22:58, посмотрело: 571

0
100 человек, которые изменили ход истории. Никола Тесла (2009)

Информация:
Издательство: OOO "Де Агостини"
Год: 2009
Формат: DJVU
Размер: 9 Mb
Страниц: 32
Язык: Русский
ISBN: 1996-8469
Пароль на архив: Нет
Добавлена информация для восстановления: 5%

Описание: Использование электричества играет ключевую роль в жизнедеятельности современного общества. Хотя мы и знаем, что наши предки вполне обходились без розеток и проводов, сами мы с трудом можем представить себе жизнь без электроснабжения. Широкое применение электричества, без которого невообразима современная цивилизация, стало вероятным благодаря изобретениям и открытиям величавого сербского учёного Николы Теслы (1856-1943).
Без его работ мир не был бы таковым, какой он является сегодня. Теслу, во многом опередившего свое время, называют «изобретателем XX века».
Самыми значительными первопроходчиками в области практического использования электроэнергии явились Томас Эдисон и Джордж Вестингауз. Доказав принципную возможность транспортировки энергии, они смогли на практике доставлять ток на расстояние мили, но затем заряд терялся. Причина заключалась в том, что разработанные к тому времени моторы работали на постоянном токе. Никола Тесла первым осознал, что при меняющем направление электрическом токе который в своём естественном состоянии постоянно является переменным, передавать электрический заряд на расстояние намного проще (а значит, и дешевле). В конечном итоге, именно проект Теслы получил широкое распространение во всём мире, послав генераторы неизменного тока в историю. Системы электропередач дозволяли обеспечивать электричеством дома и фабрики, находящиеся в сотнях км от источника тока. Неудивительно, что электроснабжение быстро распространилось по всей планетке. Тесла был гением во многих областях физики. Пожалуй, его можно именовать самым разносторонним изобретателем всех времен и народов. Его сфера деятельности работы с рентгеновскими лучами, вакуумными трубами, радиационным и космическим излучением - намного шире, чем области интересов Эдисона и Маркони, основных соперников Теслы. Разработки инженера, посвящённые дистанционному управлению, робото-строительству, радарным технологиям и лазерам, стали большим вкладом в научно-технический прогресс. Последний, патент Теслы, зарегистрированный в начале 1928 года, - самолёт с вертикальным взлётом - ещё одно свидетельство широты его инженерного мышления. Опубликованные в 1931 году работы ученого предлагают систему извлечения энергии, добывая электричество при посредстве температурных колебаний в водах мирового океана. Очарованные грандиозностью размахов и исследовательской смелости Теслы, многие исследователи его творчества причисляли самые фантастические эксперименты, начиная от землетрясений и заканчивая падением Тунгусского метеорита.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

100 человек, которые изменили ход истории. Никола Тесла (2009)
100 человек, которые изменили ход истории. Никола Тесла (2009)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Категория: Книги и журналы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.