У нас законно все » Книги и журналы » Книги » В. В. Маяковский - Для голоса (1923)

 

В. В. Маяковский - Для голоса (1923)

Автор: didl3 от 13-03-2016, 18:58, посмотрело: 248

0
В. В. Маяковский - Для голоса (1923)

Осенью 1921 года советское правительство командировало художника (Эль-Лисицкого) в Берлин «с целью установления контактов с деятелями искусства и культуры Западной Европы».Задание родины Эль Лисицкий выполнил «на отлично». Участвовал в проектах берлинской группы дадаистов и нидерландской группы «де Стиль», посещал лекции в Баухауз. В 1922 году издавал вместе с И. Эренбургом журнал «Вещь». Активно сотрудничал в издании ряда художественных и архитектурных журналов: «Брум» (Берлин, 1922), «Де Стиль» (Амстердам, 1922), «Г» (Берлин, 1922-1923), «Мерц» (1923-1924), «АВС» (Цюрих, 1925). В 1922-23 годах в Ганновере прошли персональные выставки художника. В рамках Большой берлинской художественной выставки Эль Лисицким был сконструирован «зал проунов». В 1923 году мастер работал в Голландии (Роттердам, Утрехт, Гаага), читал доклады о русском искусстве. Через год состоялась его персональная выставка в Берлине; тогда же он продемонстрировал в Вене передвижную «Ораторскую (ленинскую) трибуну», восходившую к проектам УНОВИСа.
«Для голоса» стало одним из лучших образцов мирового книгоиздательского конструктивизма в исполнении Лазаря Марковича Лисицкого (1890-1941) — новатора-художника, архитектора, мастера фотографии. Соотношение стихотворений и типографских элементов в книге Эль Лисицкий сравнивал со скрипкой и роялем. Спустя два года после выхода книги, художник писал:
"Эта книга стихотворений Маяковского предназначена для публичного чтения. Чтобы облегчить поиск определенного стихотворения, я использовал регистр. Книга выполнена при помощи лишь тех материалов, которые есть в наборной кассе. Использованы возможности двухкрасочной печати (наслаивание, перекрестная штриховка и т.д.). Как и поэт, строящий здание на единстве мысли и звука, я хотел добиться единства стихотворения и элементов типографики…"
Название: Для голоса
Автор: В. В. Маяковский
Год: 1923
Жанр: История, поэзия
Издательство: ГИЗ
Язык: русский
Формат: pdf
Качество: Хороший скан
Страниц: 65
Размер: 30 mb
Скачать В. В. Маяковский - Для голоса (1923)



Категория: Книги и журналы » Книги

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.