У нас законно все » Книги и журналы » Книги » Бернстейн Сет - Воспитанные при Сталине. Комсомольцы и защита социализма (2018)

 

Бернстейн Сет - Воспитанные при Сталине. Комсомольцы и защита социализма (2018)

Автор: didl3 от 19-04-2019, 08:19, посмотрело: 183

0

Монография посвящается истории советской молодежи в 1930–1940-е годы, когда ей открывались возможности для социального продвижения. В то же время жизнь молодых людей проходила в атмосфере насилия и репрессий. Их опыт первого поколения социализма, как и сам социализм, формировался в условиях угрозы и разворачивания войны.
Работа написана на основании разнообразных источников – рассекреченных материалов из постсоветских архивов, фильмов, мемуаров и дневников. В книге показывается, что для большевиков статус молодежи был неопределенным. При этом, будучи «новыми людьми» в эпоху социализма, они были призваны строить коммунизм и защищать страну от внешних врагов. Однако и молодежь представлялась сталинскому руководству угрозой, которое видело в ней разрушительную силу, способную подорвать страну изнутри.
Книга также проясняет роль молодежи в ее самом значительном испытании того исторического периода – в Великой Отечественной войне. Хотя большая часть поколения тогда погибла, суровый опыт войны укрепил роль массовой молодежной культуры как составной части социализма.
Книга рассчитана на специалистов в области политической и социальной истории СССР, преподавателей и студентов отечественной истории, а также читателей, интересующихся историей молодежи в современном мире.
Название: Воспитанные при Сталине. Комсомольцы и защита социализма
Автор: Бернстейн Сет
Год: 2018
Жанр: история, научно-популярная
Серия: История сталинизма
Издательство: Политическая энциклопедия
Язык: Русский
Формат: djvu
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 305
Размер: 2 MB
Скачать Бернстейн Сет - Воспитанные при Сталине. Комсомольцы и защита социализма (2018)



Категория: Книги и журналы » Книги

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.