У нас законно все » Книги и журналы » Книги » Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

 

Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

Автор: didl3 от 23-05-2019, 15:08, посмотрело: 305

0
Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

Мария Гимбутас (1921—1994) — американский археолог и культуролог литовского происхождения, одна из крупнейших и самых спорных фигур индоевропеистики, с именем которой связывают выдвижение «курганной гипотезы» происхождения индоевропейцев. Доктор honoris causa университета Витаутаса Великого (1993). Гимбутас — автор 23 монографий, в том числе таких обобщающих исследований, как «Балты» (1963) и «Славяне» (1971). В археологии была новатором, сочетала собственно археологические изыскания с глубокими познаниями в индоевропейской лингвистике. Внесла значительный вклад в изучение древнейшей истории индоевропейских народов и, в частности, славян. В 1956 году Мария Гимбутас выступила с курганной гипотезой, которая произвела переворот в индоевропеистике. Прародину индоевропейцев она искала в степях Южной России и степной зоне Украины (ямная культура). Пыталась выявить археологические свидетельства вторжения степняков-индоевропейцев в Западную Европу («курганизация»).
Поздние работы Гимбутас, особенно трилогия «Богини и боги Старой Европы» (1974), «Язык Богини» (1989) и «Цивилизация Богини» (1991), вызвали неприятие в академическом сообществе. В них, следуя по стопам «Белой Богини» Роберта Грейвса, Гимбутас нарисовала идеализированную картину матриархального доиндоевропейского общества Старой Европы — построенного на мире, равенстве и терпимости к нетрадиционной ориентации (считая осколком этого общества минойскую цивилизацию). В результате вторжения индоевропейцев на смену «золотому веку» пришла андрократия — власть мужей, построенная на войне и крови. Эти суждения Гимбутас вызвали положительный отклик среди движений феминистической и неоязыческой ориентации (напр., викка), но не получили поддержки в научной среде.
Особенно неоднозначную реакцию вызвала высказанная Гимбутас в 1989 г. интерпретация тэртерийских надписей как древнейшей в мире письменности, которая якобы была в употреблении в доиндоевропейской Европе.
Название: Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы
Автор: Гимбутас М.
Год: 2006
Жанр: научно-популярная, история
Издательство: Росспэн
Язык: Русский
Формат: pdf
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 568
Размер: 207 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%
Скачать Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)



Категория: Книги и журналы » Книги

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.