У нас законно все » Книги и журналы » Книги » Сенявский А.С. и др. - Освободительная миссия Красной Армии в 1944—1945 гг.: гуманитарные и социально-психологические аспекты. Исторические очерки и документы (2015)

 

Сенявский А.С. и др. - Освободительная миссия Красной Армии в 1944—1945 гг.: гуманитарные и социально-психологические аспекты. Исторические очерки и документы (2015)

Автор: didl3 от 2-09-2020, 09:52, посмотрело: 205

0
Сенявский А.С. и др. - Освободительная миссия Красной Армии в 1944—1945 гг.: гуманитарные и социально-психологические аспекты. Исторические очерки и документы (2015)

Книга посвящена одной из ключевых и актуальных тем истории второй мировой войны. Освободительная миссия Красной Армии 1944—1945 гг. в войне против фашистской Германии и милитаристской Японии в последние десятилетия подвергается пересмотру и отрицанию. Основными объектами пропагандистских нападок становятся поведение советских войск на территории противника и освобождаемых от оккупации стран Восточной Европы и Дальнего Востока, политика в отношении гражданского населения, материальных и культурных ценностей и др. Несмотря на значительную отечественную историографию проблемы, гуманитарные и социально-психологические аспекты Освободительной миссии остаются наименее исследованными.
В исторических очерках рассматриваются психология и поведение личного состава Красной Армии за рубежом, политическая работа в войсках по разъяснению задач Освободительной Миссии, гуманитарная помощь жителям освобожденных стран, настроения и отношение к советским войскам гражданского населения, и др. Особое внимание уделено формированию в массовом сознании и исторической памяти образа советского воина-освободителя и его трансформациям в результате информационных войн.
Во второй части книги впервые публикуются недавно рассекреченные документы Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации, а также фондов Государственного Архива Российской Федерации, Российского государственного архива современной политической истории, Российского государственного военного архива.
Основанная на редких документах, письмах, дневниках и воспоминаниях участников войны, книга будет интересна не только специалистам, но и всем, кому небезразлична история Отечества.
Название: Освободительная миссия Красной Армии в 1944—1945 гг.: гуманитарные и социально-психологические аспекты. Исторические очерки и документы
Автор: Сенявский А.С. и др.
Год: 2015
Жанр: военная история
Издательство: Центр гуманитарных инициатив (М.-СПб.)
Язык: Русский
Формат: djvu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Страниц: 477
Размер: 29,5 MB
Скачать Сенявский А.С. и др. - Освободительная миссия Красной Армии в 1944—1945 гг.: гуманитарные и социально-психологические аспекты. Исторические очерки и документы (2015)



Категория: Книги и журналы » Книги

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.